• Повышение квалификации

Повышение квалификации в самом общем смысле рассматривается как дополнительное профессиональное образование, направленное на совершенствование, углубление, обновление ранее полученных и сформированных знаний и навыков в области той или иной профессии, что в полной мере относится и к профессии учителя. Повышение квалификации учителей — наиболее гибкая подсистема непрерывного образования, которая может мобильно откликаться на запросы общества. Активная включенность педагога в процесс повышения квалификации является главным условием развития его творческого потенциала, компетентности, педагогического мышления и профессионально значимых качеств.

Повышение квалификации

Проходить дополнительное обучение согласно ФЗ «Об образовании» могут специалисты:

• с высшим педагогическим образованием;
    • со среднем специальным образованием в области педагогики.

Если же педагог не имеет профильного образования или преподает иную дисциплину, нежели та, что указана в его дипломе, то ему следует пройти профессиональную переподготовку. А это уже иной вид дополнительного профессионального образования.

Целью повышения квалификации являются:

• обновление и углубление знаний в области теории и практики преподавания, управленческой и общекультурной деятельности на основе современных достижений науки и культуры, прогрессивных педагогических технологий и передового педагогического опыта;
    • освоение инновационных форм, методов, средств и технологий обучения, прогрессивного отечественного и зарубежного педагогического опыта;
    • моделирование инновационных образовательных процессов.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогов реализуется на основании применения системного подхода. Он включает в себя три уровня организации профессиональной подготовки и переподготовки педагогов:

• Внутриорганизационный. Сюда входит повседневная работа педагога, ориентированная на развитие его профессионального мастерства, проведение методических разработок в рамках учебного учреждения.
    • Самообразование. Оно включает в себя чтение педагогом педагогической литературы, знакомство с инновационными направлениями деятельности, открытиями в области педагогики, освоение инновационных методов организации учебно-воспитательной работы, применение новых форм и технологий. Педагоги могут посещать семинары, вебинары, лекции, чтобы повысить свои знания и практические навыки в какой-то области, пройти самостоятельное обучение в вузах для повышения своей квалификации, получения второго высшего образования и т.д. Самообразование имеет большой потенциал в развитии профессионального мастерства педагога. Если педагог желает саморазвиваться, укреплять и расширять свои знания, то он найдет для этого множество способов.
    • Прохождение курсов подготовки и переподготовки педагогических кадров. Педагога отправляют раз в пять лет на прохождение курсов по повышению своей квалификации. Кроме того, педагог сам может выбрать для себя курсы, способствующие углублению своих знаний и расширению педагогического опыта.

Повышение профессионального мастерства педагогов может быть реализовано, также, одним из следующих видов деятельности:

• Прохождение стажировки. Чтобы освоить навыки практического применения теоретических знаний, полученных в ходе самообразования или прохождении курсов повышения квалификации, педагогу предлагается занятие должности стажера в образовательной организации. Она предполагает выполнение ассистентских функций, роль помощника педагогу. В ходе этой деятельности, педагог осваивает практические навыки использования своих знаний;
    • Профессиональная переподготовка. Она включает в себя изучение профессиональных программ и иных направлений педагогической деятельности, которые расширяют спектр навыков педагога и сферу их применения т.е. педагог получает дополнительные навыки в иных направлениях педагогической или иной деятельности;
    • Аспирантура. Это уровень получения научного образования и докторской степени. Педагог, желающий заняться научно-исследовательскими педагогическими разработками, поступает в аспирантуру, обучение в которой предполагает проведение исследований и формирование своих выводов на их основе. Оно завершается написание докторской диссертации и ее защитой, дающей степень доктора педагогических наук.

В МОУ «СОШ №15» курсы повышения квалификации не проводятся.

Документы не выбраны