• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №15» - МОУ «СОШ №15»

МОУ «СОШ № 15» — это средняя общеобразовательная школа посёлка Ярега. В ней ученики с 5 до 11 класс получают образование и дорогу в жизнь.

Основой развития школы является программа «школа для всех». Согласно этой программе, школа стремится создать наилучшие условия для разностороннего развития и самообразования каждого ученика, для достижения нового качества образования, адекватного современным запросам личности и социализации.

История школы

Нефтешахтинская начальная школа открыла двери для учеников 29 августа 1941г. Она состояла из четырёх классов, в которых учились 28 учеников. Первой учительницей и директором школы была Ивойлова Параскева Иосифовна. Находилось здание школы на месте парка в небольшом бараке. До 1941 года детей возили в школу посёлка Чибью.

В 1943-1944гг в Нефтешахтинской неполной школе посёлка Нефтешахты (будущий посёлок Ярега) начинают работать 5-7 классы. С 1 по 7 класс в ней обучались 87 учащихся. С 20 марта 1949 года в книге приказов школа значится как Ярегская семилетняя школа.

7 августа 1954-55 уч. г. Ярегская 7-летняя школа была реорганизована в среднюю. В средней школе обучались 395 учащихся. Своих первых учеников (21 человек) средняя школа выпустила в 1956 году. В сентябре 1958 года школа стала называться «средняя школа № 15 посёлка Ярега».

В 1983 году произошло слияние трёх школ (№ 19 п. Первомайский, № 16 п. Нижний Доманик, № 15 п. Ярега) в среднюю школу № 15 п. Ярега. В 1996 году начальная школа, отделившись от средней и став начальной школой № 23, переехала в новое здание, в котором располагается по сей день. В 1997г. Ярегская средняя школа № 15 г. Ухты была переименована в Муниципальную среднюю общеобразовательную школу № 15.

Образование и формы обучения

Школа реализует основные общеобразовательные программы следующего уровня: основного общего образования, среднего общего образования, адаптированные образовательные программы для учащихся с ОВЗ VIII вида.

Исходя из образовательных запросов учащихся и их родителей, в школе введено профильное обучение в 10-11 классах: физико-математический, технологический, социально-гуманитарный. С 2007 года ведутся элективные курсы в 9-х классах; с 2009-2010г. — элективные курсы в 10-11 классах. Одним из ведущих направлений воспитательной работы является гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Школа реализует проекты «Развитие интеллекта — залог духовности»; «Мы — защитники Отечества», «Время. События. Люди».

Учащиеся активно занимаются научно-исследовательской работой по историческому краеведению, экологии, занимают призовые места в муниципальных, республиканских и Всероссийских конкурсах, олимпиадах, конференциях: «Я — исследователь, я — открываю мир», ЮНИОС, «Спиридоновские чтения», «Подрост», и т. д. Учащиеся школы активно принимают участие в городских олимпиадах (рейтинг школы 5-7 место) и интеллектуальных марафонах. Школа осуществляет взаимодействие с ВЗМШ при МГУ им. Ломоносова по математике. Педагоги школы принимают активное участие в различных конкурсах профессионального мастерства: конкурс методических разработок («Профессия — учитель», конкурс программ развития воспитательной компоненты, «Панорама классных дел», педагогический марафон, «Лучший педагог-психолог Республики Коми» и т. д.).

Программа развития

Наша школа развивает свою деятельность на основе программы развития как «Школа для всех». Школа реализует проекты «Развитие интеллекта — залог духовности»; «Мы — защитники Отечества», «Время. События. Люди».

Миссия школы — создание максимально благоприятных условий для разностороннего развития и самообразования субъектов образовательного процесса, для достижения нового качества образования, адекватного современным запросам личности.
    Цель — создание образовательного пространства, в котором максимально реализуются возможности каждого ученика как залог его успешной социализации

Задачи:

1. Разработка пакета нормативных документов, регламентирующих деятельность школы в условиях введения ФГОС ООО.
    2. Определение оптимального содержания образования учащихся с учетом требований к выпускнику каждого уровня обучения и внедрения современных стандартов общего образования.
    3. Модернизация образовательных программ, направленных на достижение современного качества учебных результатов и результатов социализации.
    4. Создание условий формирования духовно-нравственной, социально адаптированной и профессионально ориентированной личности гражданина Российской Федерации.
    5. Обеспечение информационной открытости образовательного пространства школы в целях привлечения партнеров социума для обновления инфраструктуры и содержания образовательного процесса.

Документы не выбраны