• Социально-психологическое тестирование

Учащиеся 7-11 классов! С 1 октября по 20 октября в нашей школе будет проходить социально-психологическое тестирование.
    Социально-психологическое тестирование.

Что такое СПТ? Это государственная профилактическая мера, которая позволяет вовремя заметить возникающие проблемы в молодежной среде. На всей территории РФ проводится обязательное единовременное социально-психологическое тестирование на основе Единой методики СПТ. Если тебе 13 или 14 лет, то участие в СПТ возможно исключительно при наличии письменного информированного согласия одного из родителей. С 15 лет ты сам даешь письменное информированное согласие.

Основные принципы тестирования:

• Конфиденциальность. Каждому обучающемуся, принимающему участие в тестировании, присваивается индивидуальный код участника, который делает невозможным персонификацию данных.
    •  Принцип ненаказуемости. Результаты тестирования не могут быть использованы для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости, не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания.
    • Принцип помощи. По результатам тестирования можно обратиться за помощью к психологу.
    • Принцип добровольности. Тестирование - дело добровольное, однако у каждого гражданина Российской Федерации, наряду с правами, существуют еще и обязанности. Согласно ФЗ № 273 «Об образовании в РФ», обучающиеся обязаны заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.

Участие в СПТ поможет тебе определить:

• поведенческие и психологические особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать значимыми факторами риска употребления наркотических средств и психотропных веществ;
    • личностные качества, которые являются факторами защиты для конструктивного, успешного и ответственного поведения в обществе;
    • навыки совладания со стрессом.

Твое участие в тестировании поможет найти более верные пути для организации воспитательной деятельности в твоем образовательном учреждении, тебе и твоим сверстникам снизит риск оказаться вовлеченными в проблемы, связанные с употреблением наркотических средств.

ТЕСТИРОВАНИЕ - это способ вовремя узнать о твоих трудностях и вовремя обратиться за помощью! Если ты активный, смелый, с твердой гражданской позицией, сторонник здорового образа жизни, тебе не безразличны твоя судьба, твои друзья и одноклассники, прими участие в социально-психологическом тестировании (СПТ)!

Ознакомится с памяткой для родителей по социально-психологическому тестированию можно на сайте школы в разделе Полезная информация - Социально-психологическое тестирование учащихся

По вопросам обращаться к педагогу-психологу